телефон (495) 22-956-22 многоканальный
техподдержка
+7 (916) 222-03-77
телефон (495) 641-55-78 тел./факс
телефон (495) 641-55-87 icq 456932584
оформить заказ
E-mail RSS Feed Поиск Карта сайта

НОВОСТИ

Октябрь 16 / 2012 Ресайклинг или всё о картриджах

Все о картриджах и какие они бывают: оригинальные, стартовые, совместимые, ресайклинговые (восстановленные*)

В этой статье мы обсудим, какие картриджи сейчас может встретить пользователь на рынке расходных материалов. Благо разновидностей их стало невообразимо много.

Грамотный пользователь еще до покупки того или иного вида печатающей оргтехники обращает внимание в первую очередь на стоимость владения аппаратом, а не технические характеристики, которые стали примерно одинаковые у аппаратов одного класса. Это и понятно: учитывая демпинговую политику на продажу новой оргтехники некоторых производителей, таких как Samsung и Xerox, расходы на содержание принтеров и МФУ таких аппаратов значительно превосходят стоимость самих печатающих устройств. То есть производители специально занижают стоимость техники, получая основной доход с продажи расходных материалов к ней.

На данный момент только компании HP и Canon решили не использовать чипы для блокирования печати без их ОРИГИНАЛЬНЫХ картриджей.

Так, например, 2-3 картриджа для принтеров Samsung ML-1640/1641/1645 стоят дороже самого принтера. Все это сводит экономичность принтера к нулю. По сути, можно разориться за несколько месяцев активного использования таких принтеров.

Как сэкономить на расходных материалах?

Методов экономии существует не так уж и мало, но все они имеют свои подводные камни. Кратко перечислим их, а затем разберемся подробнее:

  1. Заправка картриджей
  2. Использование рециклинговых картриджей
  3. Использование совместимых картриджей
  4. Использование поддельных картриджей

Заправка картриджей

Самый выгодный способ экономить от 50 до 90% стоимости картриджа. Скажем, картридж HP Q2612A новый оригинальный стоит приблизительно 2750 руб., в то время как его заправка - 400 руб. При качественной заправке качество печати визуально не будет отличаться от оригинала, а ресурс самого принтера от этого не сократится.

Существует один недостаток: качество тонера и заправки в целом в разных компаниях сильно отличается. Многие компании вместо тонера надлежащей марки используют универсальные тонеры, не полностью подходящие к каждому конкретному картриджу. Так что, не попробовав, невозможно оценить качество заправки. Также при неправильной заправке возможны случаи и просыпания тонера в принтер, что ведет к уменьшению его срока службы или даже выходу из строя.

Качество чернил еще более критично при заправке струйных принтеров. Если использовать неподходящие, дешёвые, универсальные чернила, можно легко засорить печатающую голову и тем самым "убить" картридж (в случае HP и Lexmark) или даже саму печатающую голову (Epson, Canon).

Заправка полностью выполняется на страх и риск пользователя, поэтому ему самому следует тщательно относиться к выбору компании-заправщика и не доверять мелко-розничным "подвальным" учреждениям.

Ресайклинговые (восстановленные*) картриджи

В последнее время все больше компаний занимаются ресайклингом картриджей, так как это весьма прибыльный и многооборотный бизнес.

Смысл ресайклинга заключается в том, что компании скупают 1-2 раза отработавшие картриджи и используют их корпуса для дальнейшего восстановления. Восстановление картриджа включает в себя: очистку картриджа от отработанного тонера, заправку картриджа, замену комплектующих (барабана, коротрона, ракеля, магнитного вала) на новые.

Хитрость недобросовестных ресайклеров заключается в том, что далеко не всегда заменяются ВСЕ комплектующие, а как правило, только изношенные для снижения себестоимости восстановления. И далеко не все компании проклеивают уплотняющий слой между деталями и корпусом, чтобы избежать просыпания тонера через щели.

Как правило, ресайклинг характерен только для лазерных картриджей. Однако встречаются компании, выполняющие и восстановление струйных картриджей. Дело в том, что так или иначе, чернила, один раз попав в сопла головки картриджа, все равно там остаются и достаточно быстро засыхают. В результате этого часть сопел перестают работать, что проявляется при печати в виде тонких не пропечатанных белых полосок. Для восстановленных струйных картриджей это практически неизбежно.

Что касается ресайклинга лазерных картриджей, здесь можно только экспериментировать. Можно дать такую рекомендацию: полный ресайклинг не может стоить слишком дешево, так как заменяемые комплектующие стоят не менее половины стоимости картриджа. Слишком дешевая цена восстановления - говорит о том, что замена деталей произведена не полностью.

По данным одного из ведущих производителей совместимых комплектующих для расходных материалов Static Control при качественной регенерации картриджа, качество печати снижается не более чем на 5%, что незаметно для пользователя.

Вместе с тем, в инструкции HP для сервис-инженеров написано, что "96% принтеров, возвращаемых HP для ремонта из-за протекания чернил, были повреждены не выпускаемыми HP заправочными продуктами или отличающимися от наших заправочными технологиями". Однако если будет установлено, что отказ или повреждение связаны с использованием заправленного картриджа, то в ремонте по гарантии будет отказано.

Десятки тысяч компаний занимаются этим в Европе и еще больше в Америке. Но надо сказать, что большинство российских компаний не следуют технологиям ресайклинга своих европейских коллег. Ведь полноценный рсайклинг подразумевает нанесение нового фоточувствительного слоя на имеющиеся OPC-барабаны, в то время как большинство компаний просто заменяет их. Дело в том, что установки напыления нового фотослоя достаточно дороги и имеют смысл только при поточном производстве.

Совместимые картриджи

Именно использование этой категории продукции вызывает все больший интерес пользователей. Это и понятно: такие картриджи производятся с нуля и не вызывают проблем с законодательством. В зависимости от марки встречаются очень качественные образцы, вполне приемлемые для замены оригинальных без ущерба надежности техники.

Строго говоря, существуют "честные" совместимые картриджи и не совсем. Первые полностью имеют фирменную технологию производства и производятся "с нуля", имеют фирменный корпус. Другие же имеют полностью новую начинку, но почти новые корпуса. Такие корпуса скупаются у потребителей сразу после окончания оригинального фирменного картриджа.

Несмотря на свою очень низкую стоимость, картриджи обеспечивают весьма высокие показатели качества печати.

О качестве тех или иных производителей совместимых картриджей следует судить по ряду характеристик:

  • Наличию Сертификатов соответствия РСТ
  • Гарантии, 100% выходному контролю качества
  • Качеству упаковки, использованию "надувных пакетов", нейтрализующих удары при транспортировке
  • Используемым расходным материалам: Static Control Components обеспечивают наилучшие показатели.

Использование совместимых картриджей позволяет сэкономить до 40% стоимости расходных материалов. Можно сказать, что это самый безопасный для техники способ экономить на расходниках. Однако, и здесь надо быть осторожным: совместимые картриджи сильно отличаются качеством комплектующих и сборки.

Поддельные картриджи

Такие картриджи обычно являются китайским noname. Они имеют идентичный корпус, но могут отличаться цветом шестеренок, отсутствием голограмм на коробке и качеством исполнения упаковки.

Здесь могут встречаться как картриджи высокого качества, так и наоборот. По некоторым данным, количество подделок достигает на российском рынке 40% от общего объема расходных материалов.

Совет один: не рискуйте, такие картриджи стоят незначительно дешевле оригиналов, но всегда хуже их по качеству.

Ремонт оргтехники

Продажа картриджей

Заправка картриджей

Восстановление картриджей

Покупка корпусов


0000:00

2011 © | HOME PRINTER